Григорий Малыга — победитель республиканского и областного этапов конкурса «Лучший машинист группы «С» трелевочной (лесозаготовительной ) машины (харвестера) за 2025 год. Работает в Мозырском опытном лесхозе на харвестере Komatsu 931.

С техникой Komatsu (тогда еще Valmet) Григорий работает с 2007 года. Его первый форвардер — «Valmet 860» 1996–го года выпуска — прослужил почти 30 лет и был списан только в этом году.
Сегодня Григорий работает на Komatsu 931, который получал в 2021 году. Результат — от 250 кубометров за 12-часовую смену на хвойной лесосеке.
За этими цифрами — надежный тандем техники и профессионала.
«
Мой рабочий день начинается в 5:30 утра, — рассказывает Григорий. — Впереди — 12-часовая смена. Но сначала — осмотр машины, калибровка, контроль масел. О харвестере нужно заботиться, соблюдать строго регламенты ТО каждые 500, 1000, 1500 и 2000 моточасов. Если возникает поломка, обращаемся к профессионалам отдела сервиса «Спектр ФОРЕСТ».
Для меня Komatsu — это комфорт, мощность и надежность. На таком харвестере появляется стимул заготавливать больше».
Интересно, что о победе Григория мы узнали даже раньше его самого, прочитав статью с результатами конкурса в отраслевой газете Минлесхоза. «Спектр ФОРЕСТ» первым поздравил Григория с заслуженной победой и подарил фирменный костюм